Поломки амортизатора, требующие проведения ремонтных работ

Внимание! Дизельной топливной аппаратурой  не занимаемся!

Гость Пнд, 2013-07-22 18:34

Существует несколько причин, требующих провести технический ремонт ходовой части автомобиля.

  1. Верхняя опора амортизатора разбита или деформирована.
    Вовремя замененная верхняя опора сохранит надолго амортизатор в рабочем состоянии.
  2. Отбойники, смягчающие вибрации, повреждены.
    Поломка приводит к тому, что амортизатор работает при повышенных нагрузках. При этом значительно уменьшается дорожный просвет.
  3. Вышел из строя клапанный механизм или сальник штока.
    Герметичность нарушается, что приводит к утечке масла.

Замена амортизаторов

Амортизаторы в автомобиле необходимы для гашения вертикальных колебаний. Кроме того они влияют на динамику автомобиля при разгоне, торможении и маневрировании. При этом задача амортизатора состоит в постоянном удержании колеса в контакте с дорогой. Пружины лишь поддерживают вес автомобиля.

Замена амортизаторов должна проводиться в СТО, осуществляющей профессиональный ремонт автомобилей. При этом не лишней будет общая бесплатная диагностика ходовой. В «полевых» же условиях проверить состояние амортизаторов можно различными способами. Путем визуального осмотра можно выявить потеки масла и явные деформации на амортизаторе и сопрягаемых с ним деталях. Также следует проверить равномерность износа протектора шин. Если протектор по краям имеет четкие пятна износа, то процесс качения скачкообразный, что происходит при нарушениях в работе амортизатора. Другой способ – покачивание автомобиля. Если после однократного надавливания кузов поднимается медленно, то амортизатор рабочий, если выстреливает без задержки – то не рабочий. Или же если после интенсивной раскачки кузов быстро становится неподвижным, то амортизатор в нормальном состоянии. Чем хуже затухают колебания, тем хуже и состояние амортизатора. Опытные водители также могут судить о состоянии амортизаторов по поведению автомобиля на дороге. При неисправных амортизаторах автомобиль на скорости начинает водить по дороге, появляется нехарактерная раскачка, запоздалая реакция на поворот руля, увеличение тормозного пути и пр.

Обратите внимание, наш сервисный центр предлагает профессиональные услуги диагностики и ремонта ходовой части автомобиля узнать подробнее...

click fraud detection