Автомобильное стекло: ремонтировать или заменить?

Внимание! Дизельной топливной аппаратурой  не занимаемся!

Гость Ср, 2013-07-24 11:12

Вместо дорогостоящей операции по замене лобового стекла можно выполнить ремонт, при котором восстановятся его первоначальные свойства. Устраняются трещины, сколы, дефекты в виде «бычьего глаза» и другие.

Принцип ремонта.

Полимеризация стеклаВнутренние полости повреждения стекла заполняются специальными составами с коэффициентом преломления как у стекла и высочайшей степенью адгезии. Далее происходит полимеризация, в результате которой внутренние края трещин прочно склеиваются. Повреждение становится малозаметным или практически невидимым.

Подобный ремонт стекла автомобиля позволяет предотвратить дальнейшее развитие дефекта и занимает в среднем всего час.

Преимущественно осуществляется ремонт лобовых стекол автомобилей, которые наиболее часто подвергаются внешнему воздействию. Учитывается степень повреждения стекла и определяется целесообразность мероприятия. Например, при наличии трещины на стекле предварительно проводится ее остановка и только потом устраняется дефект.

Выбирая ремонт стекол  автомобиля вместо его замены, Вы получаете следующие преимущества:

  1. Экономия денег. Стоимость замены стекла выше стоимости устранения мелких повреждений.
  2. Экономия времени, снижение трудоемкости ремонта.

После замены или ремонта стекол автомобиля в течение следующих суток рекомендуется: избегать парковки автомобиля на бордюрах и других неровностях, двигаться со скоростью не более 80 км/ч, стараться избегать резких торможений и активного маневрирования. Это позволит избежать появления повторных трещин или возникновения проблем после установки стекла.  

И в заключение несколько полезных советов автолюбителям:

  • Для профилактики образования новых дефектов или разрастания существующих, зимой не следует сразу включать печку на полную, направляя при этом все тепло на лобовое стекло, это создает резкий перепад температур; по возможности прогревайте салон постепенно;
  • При обнаружении дефекта на стекле, следует проводить ремонт как можно быстрее, при этом для предотвращения попадания влаги, грязи в скол или трещину, необходимо место дефекта заклеить скотчем;
  • Перед посещением автосервиса для ремонта стекла, не стоит мыть автомобиль полностью, поврежденное стекло лучше оставить сухим.

Статьи по теме: